Новости

IV Молодежный форум российских соотечественников Испании и Андорры

28 ноября 2020 года в формате "онлайн" прошел IV Молодежный форум российских соотечественников Испании и Андорры «Молодежный диалог: вызов времени».

Его целью стало укрепление и развитие молодежного сотрудничества, привлечение молодежи к сохранению исторического и культурного наследия России, ее участию в продвижении русского языка и позитивного образа России в Испании, расширение  волонтерского молодежного движения, обмен опытом, идеями и т.д.

Перед участниками мероприятия выступили представители Посольства РФ в Мадриде, руководства Россотрудничества в Испании, СОРС и Молодежного совета СОРС  Испании и Андорры, директор Российско-испанского центра образования и сотрудничества ИГСУ  РАНХиГС, исполнительный директор Русского центра Университета Валенсии, генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко и другие. В своём выступлении Ольга  рассказала о многолетнем опыте работы по линии развития международных образовательных связей в сфере высшего образования между российскими и испанскими университетами, а также о деятельности Альянса российских и испанских университетов, уникального образовательного консорциума, первого в истории двусторонних отношений между нашими странами,  в который вошли 8 ведущих университетов России и Испании.

Пресс-секретарь межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Азалия Газеева презентовала АИС «Молодые соотечественники».

Участники форума обменялись опытом  и  успешными практиками международного сотрудничества, представив экспертам свои новые проекты.