Новости

Журналистика новой реальности: как готовить профессионалов медиасферы будущего

14 января на Гайдаровском  форуме прошла  российско-испанская экспертная  дискуссия, посвященная актуальным проблемам подготовки молодых журналистов в рамках единого образовательного пространства и с учетом лучших практик систем высшего образования  России и Испании.

О том, какие задачи ставит глобальная информационная среда на сегодня рассказали участники круглого стола: генеральный директор российского Информационного агентства «Интерфакс» Михаил Комиссар, известный, директор публикаций ведущего испанского издания Хосе Антонио Вера, генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко, руководители направления «Журналистика» вузов, участников первого в истории российско-испанских отношений Альянса государственных университетов двух стран: Силия Вильем (Университет Ровиры и Вирхилия Таррагоны), Гильермо Лопес (Университет Валенсии), Илья  Мясников (Томский государственный университет), Владимир Силкин (РАНХиГС).

По словам гендиректора ИА “Интерфакс”, выступившего партнером сессии, «будущее новостной журналистики – в ее готовности и умении быстро адаптироваться к потребностям рынка, способности предлагать не только новости, но и созданные с использованием самых современных цифровых технологий комплексные информационно-аналитические системы, предлагающие анализ больших данных, что позволит пользователям принимать важные профессиональные решения».

Директор публикаций “La Razón” в своем выступлении остановился на том факте, что «современная журналистика потеряла строгость критериев, касающихся достоверности публикуемой информации», подчеркнув, что только те СМИ, которые будут ответственно подходить к данному вопросу, имеют возможность профессионального будущего. Что касается изменений в мире журналистики, по мнению известного испанского журналиста, они должны быть направлены на то, чтобы объединять общество, принося ему максимальную пользу, а не разрушать его. Позитивный опыт каждого должен служить на благо всех остальных. «Нам есть чему поучиться друг у друга, — заметил Хосе Антонио Вера, — как показывает, например, сегодняшняя ситуация с аномальными погодными условиями настоящей зимы в столице Испании, справиться с которой однозначно мог бы помочь богатейший опыт России в этом плане».

Ольга Пироженко продолжила тему, подчеркнув, что наше будущее на сегодня зависит от взаимовыгодного сотрудничества на международном уровне и умения выстраивать межкультурный диалог, являющийся важной составляющей профессионального успеха в любой области. Именно такую задачу подготовки молодых поколений ставит перед собой первый в истории двусторонних отношений наших стран Альянс российских и испанских университетов, стремящийся к созданию единого образовательного пространства. В рамках данного проекта планируется осуществление сетевой образовательной российско-испанской программы по направлению «Журналистика», направленной на воспитание креативных, любознательных, неравнодушных, открытых миру и стремящихся к взаимопониманию профессионалов своего дела.

Силия Вильем, поделилась опытом подготовки молодых журналистов в эпоху постправды в Университете Ровиры и Вирхилия Таррагоны, фокусирующимся на объединении лучших традиционных практик и инновационных методик данного направления знаний. С точки зрения эксперта, независимость будущего журналиста должна определяться, прежде всего, критическим мышлением, умением в совершенстве владеть сравнительной аналитикой информационных данных и профессиональной оценкой достоверности их источников.

Гильермо Лопес Гарсия обозначил стратегические задачи университетов, готовящих журналистские кадры, касающиеся необходимости выработки высококачественных методик, включающих как владение сильными сторонами классической журналистики, так и новыми технологиями. Эксперт остановился на исторической значимости роли СМИ для общества и необходимости поиска ими инновационных форматов подачи информации в свете значительной поляризации общественного мнения и растущего влияния социальных сетей, большая часть которых принадлежит частным монополиям, а значит наводит на размышление о необходимости более активной роли государства  в информационном поле.

Илья Мясников в своем выступлении подчеркнул, что совместные российско-испанские проекты в области журналистики более чем логичны, поскольку речь идет о двух странах с молодыми демократиями, стремящихся к прогрессу, заинтересованных в подготовке молодых профессионалов СМИ будущего, которым предстоит работать в новых условиях, где особое место, безусловно, займут информационные технологии. Тем не менее, общечеловеческие и культурные ценности не потеряют своей значимости, а значит никуда не уйдут понятия этики, критического мышления, воспитания культуры чувств, в высшей степени важные для профессионалов медиасферы. Наличие открытого диалога на уровне общества, качественная журналистика в действии, активная борьба с fake news являются жизненно необходимыми элементами в эпоху постправды. Эксперт ТГУ отметил, что на сегодня вузы обладают более широкими возможностями для подготовки журналистов с точки зрения развитых технологий и широкого доступа к информации, внимания требует обучение навыкам сравнительного анализа и достоверности источников, а также умению общаться друг с другом без политических клише, манипуляций и дезинформации, на основе взаимного уважения и доверия.

Владимир Силкин, подытоживая дискуссию, выделил тот факт, что СМИ формируют картину мира, а значит университеты, готовящие журналистов будущего, должны объединить свои усилия, направленные на подготовку истинных профессионалов медиасферы, способных работать с большим объемом информации и ее достоверностью, обладающих критическим мышлением и максимально разносторонним образованием.