Новости

Ректор РАНХиГС возглавил Альянс российских и испанских университетов, став его президентом на 2021/2022 год


29 июля 2021 года состоялся ежегодный Совет ректоров Альянса российских и испанских университетов, на котором были подведены итоги деятельности межгосударственного проекта за 2020/2021 годы.

Первый в истории двусторонних российско-испанских отношений академический консорциум в который входят восемь государственных вузов обеих стран (РАНХиГС, ВАВТ, ТГУ, МИСИС, UV, UC3M, URV, UNIOVI) подвел итоги сделанного за 2020/2021 годы в рамках встречи ректоров Альянса российских и испанских университетов, которая прошла в формате онлайн. Cо словами приветствия к участникам мероприятия обратились представители дипломатических ведомств России и Испании: советник-посланник Посольства РФ в Мадриде Дмитрий Соколов и атташе по образованию Посольства Королевства Испании в Москве Хавьер Торрес, подчеркнувшие значимость подобных инициатив для развития межгосударственных отношений и укрепления взаимовыгодных связей между академическими сообществами, являющихся основой конструктивного диалога на международном уровне. Неуклонное поступательное движение Альянса вперед, его курс на сближение двух стран, несмотря на сегодняшние вызовы мирового масштаба, делает консорциум весомым участником российско-испанского Перекрестного года образования, науки и молодежных обменов, поскольку речь идет об инновационном формате интернационализации высшего образования.

Президент Альянса в 2020/21 гг. профессор Мави Местре, ректор Университета Валенсии, подчеркнула, что непростые испытания, обусловленные пандемией, не позволили осуществить все задуманное в рамках проекта. Тем не менее, реализовано на сегодня немало, и это залог будущего успеха сближения восьми государственных вузов России и Испании на пути создания единого образовательного пространства между нашими странами. Генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко проинформировала о реализованных в течение отчетного года мероприятиях, среди которых успешное подписание рамочных соглашений между всеми вузами проекта, начало работы над специфическими договорами о международной академической мобильности, создание логотипа и двуязычного информационного портала проекта (www.rsa.ranepa.ru), Секретариата Альянса, успешно функционирующего в кампусе Президентской Академии в Москве, проведение рабочих встреч на уровне проректоров по интернационализации и руководителей управлений международных связей вузов проекта, направленных на выработку эффективного внутреннего механизма координации Альянса.. Особое внимание в отчетном докладе генерального секретаря Альянса было уделено и активно функционирующим в настоящее время программам международных студенческих обменов и двойных дипломов между стратегическими партнерами: РАНХиГС и Университетом Валенсии, а также началу плодотворного сотрудничества между РАНХиГС и Университетом Овьедо. Одной из долгосрочных перспектив развития Альянса было названо движение к расширению линейки российско-испанских двойных дипломов и подписанию сетевых программ по различным направлениям знаний, таким как Журналистика и Туризм, Экономика и Право, Внешняя торговля и менеджмент, Государственное управление и политические науки.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау поблагодарил президента Альянса – ректора Университета Валенсии Мави Местре за плодотворную работу в рамках проекта в 2020/21 году, подчеркнув, что для Президентской академии тема более чем десятилетнего сотрудничества с Испанией, является одной из приоритетных. В высшей степени успешное функционирование международной академической мобильности с испанскими партнерами, единственные на сегодня программы двойных дипломов в области экономики, права и политических наук на уровне бакалавриата и магистратуры между Россией и Испанией – это лишь некоторые из значимых достижений на данном направлении. Он отметил, что в рамках мандата президентства в Альянсе на 2021/22 годы намечены новые цели и задачи, среди которых организация и проведение международной научно-практической конференции, посвященной стратегиям развития двустороннего сотрудничества в области образования в Москве и Мадриде, круглого стола о перспективах российско-испанских экономических отношений на Гайдаровском форуме 2022 в свете недавнего подписания Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству документа о развитии двусторонних отношений и долгосрочных инвестиций между Россией и Испанией, приглашение студентов вузов Альянса в Летний кампус РАНХиГС в Казани, подписание новых соглашений об академических обменах, реализация совместных научно-исследовательских проектов и публикаций, в том числе при поддержке государственных структур двух стран, для которых Альянс российских и испанских университетов является проектом, у которого большое настоящее и большее будущее.