Новости

Ректоры университетов РФ и Испании сверили часы

Гайдаровский форум стал площадкой для старта новых партнерских отношений РАНХиГС с ведущими вузами Испании. В заключительный день форума прошел круглый стол с участием представителей членов будущего Альянса российских и испанских университетов, который является новым форматом сотрудничества в области академических международных связей.
Президентская академия пригласила к участию как своих партнеров из России: ВАВТ, МИСиС и Томский государственный университет, так и из Испании: Университет Валенсии, Университет Карла Третьего Мадрида, Университет Овьедо, Университет Ровиры и Вирхили Таррагоны. Реализацией данного проекта занимается Российско-испанский центр Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Посольства Испании в Москве.
Модераторами встречи выступили Игорь Барциц, директор ИГСУ РАНХиГС и Аурелио Льянеса Вильянуэва, атташе по образованию Посольства Испании в Москве. Игорь Барциц выразил благодарность коллегам, которые приехали в Москву для обсуждения новых программ. Он признался, что необходимость подписания многостороннего альянса назрела уже давно. Вузы заинтересованы в выходе на новый уровень сотрудничества, а широкая филиальная сеть РАНХиГС позволит донести международные проекты до десятков тысяч студентов по всей стране.
Проректор РАНХиГС Максим Назаров обозначил основную задачу, которую должен выполнить альянс – позволить студентам восьми партнерских вузов учиться по лучшим практикам каждого, но по собственной траектории. По мнению проректора, такое обучение сделает выпускников максимально конкурентоспособными и уникальными на рынке труда.
Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, выделил два важных аспекта, над которыми необходимо вести работу: кооперация и развитие научных школ. «Мы должны понять какие интересные и ценные проекты есть у каждого из вузов. Например, у нашего вуза есть уникальная инфраструктура для контроля изменений в климате. У каждого вуза есть свои преимущества. Давайте поделимся этой информацией и подумаем, как это все можно объединить для лучшего результата», – предложил спикер.
Гайдаровский форум Гайдаровский форум Вадим Петров, проректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» выступил с инициативой создания электронной образовательной платформы, которая смогла бы на одной площадке объединить студентов из разных государств и вузов. Виттория Идрисова, проректор Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации присоединилась к словам предыдущего оратора и отметила небывалый интерес студентов к междисциплинарным программам с необычным сочетанием, например, «медиа-менеджмент – технологии». По мнению Виттории Идрисовой, такой уникальный продукт будет пользоваться большим спросом. Среди предложений прозвучала и идея создания международной образовательной школы, она позволит сформировать более тесные связи между студентами.
Гильермо Палао, координатор проектов с Россией, профессор Университета Валенсии, предположил, что такую массовую встречу представителей ведущих вузов можно назвать исторической. Альянс незамедлительно начнет реализацию всех задуманных идей.
Джон Стайл, проректор по интернационализации Университета Ровира и Вирхилий, вспомнил о том, что у России и Испании есть общие события в истории, и сближение наших государств позволит студентам ближе проникнуться культурами, и станет отправной точкой отношений нового уровня.
Проректор по интернационализации Университета Овьедо Франсиско Хосе Лопес Борес предложил подумать над разработкой «флип-классов» – форматом обучения, при котором студенты получают лекционный материал в форме видео-уроков, а затем в классах отрабатывают материал с преподавателем на онлайн-встречах. «Современные технологии позволяют экономить колоссальное количество ресурсов и этим стоит воспользоваться», – пояснил проректор.
«Мы заинтересованы в программах сотрудничества с Испанией, и они у нас уже есть. Однако мы хотим больше и будем плодотворно над этим работать!» – сказал Владимир Мау, ректор РАНХиГС. В завершении ректор пригласил всех участников дискуссии на Летний кампус Президентской Академии – ежегодный образовательный проект РАНХиГС в Татарстане.
Гайдаровский форум Гайдаровский форум Директор Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Ольга Пироженко отметила, что «альянс подобного рода является первым в области образовательных связей между Россией и Испанией. Именно он мог бы стать будущей платформой для открытого гражданского диалога между нашими странами».
Гайдаровский форум