Новости

Альянс России и Испании: инициативу РАНХиГС поддержали еще 7 университетов двух стран

Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. В 2019 году Испания приняла участие в Московском международном салоне образования в качестве почетного гостя и страны – партнера года ММСО-2019. Второй день глобального образовательного форума стал Днем Испании на ММСО: мероприятия Деловой программы Салона включили конференции, круглые столы и презентации, посвященные взаимодействию российской и испанской систем образования.
В мероприятиях приняли участие представители Посольства Королевства Испании в РФ, Испанской службы по интернационализации образования, Ассоциации испанистов России, Международного центра испанского языка Университета Малаги, Политехнического университета Мадрида, Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Российско-испанского университетского центра Университета Кадиса, Институт Сервантеса в Москве.
10 апреля на ММСО состоялся круглый стол «Академический альянс российских и испанских университетов: от идеи к перспективам», на котором рассказали о созданном объединении университетов двух стран. В работе круглого стола принял участие ректор Академии при Президенте РФ Владимир Мау. Днем ранее, состоялось подписание меморандума о создании российско-испанского альянса университетов, в который вошли РАНХиГС, Томский государственный университет, МИСиС и Всероссийская академия внешней торговли, а также четыре крупных университета Испании из Мадрида, Овьедо, Валенсии и Таррагоны.
Ректор Президентской академии Владимир Мау поблагодарил испанских коллег за работу, благодаря которой удалось быстро сформировать альянс, и отметил важность создания объединения в перекрестный год России и Испании. «Рассчитываем, что уже к концу месяца будет подписано межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов… Для нас альянс является очень важным проектом с точки зрения реализации тех целей, которые поставлены майским Указом Президента Владимира Путина, в том числе в части реализации национального проекта по экспорту образования», - сказал ректор.
Владимир Мау особо выделил, что переговоры о формах дальнейшего сотрудничества с испанскими коллегами уже проводились: удалось обсудить вопросы, связанные с подготовкой госслужащих, а также актуальные для всего мира темы экологической и продовольственной безопасности.
Ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев отметил, что в ходе первой рабочей встречи с испанскими коллегами стороны наметили программу дальнейших действий и взяли на себя обязательства к осенней встрече ректоров университетов альянса обсудить конкретные программы, которые будут разрабатываться.
Глава университета Валенсии Эскрива Местре рассказала, что рассчитывает расширить сотрудничество, развивать возможности краткосрочных обменов для студентов и преподавательского состава, работать по программам двойных дипломов и по созданию программ с комплексными дипломами. Она отметила, что университетам, входящим в состав альянса, нужно составить карты интересов, чтобы уже на их основе разрабатывать совместные проекты.
Директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина подчеркнула, что альянс – это новая инициатива, которая по сути появилась как результат долгосрочного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС с группой испанских вузов. Это уже второй масштабный международный общеакадемический сетевой проект, в котором могут принимать участие все образовательные подразделения Академии, в том числе филиалы.
«Управление международного развития будет уделять развитию альянса большое внимание. Для международного позиционирования и продвижения Академии нам очень нужны крупные международные проекты, разнонаправленные по содержанию, ориентированные на междисциплинарное сотрудничество. В этом смысле очень важно, что в альянс вошли образовательные организации не только социально-экономического и гуманитарного направления – РАНХиГС и ВАВТ, но и классический ТГУ и технологический МИСиС», - добавила она.
Проректор Академии Максим Назаров обратил внимание, что основная цель альянса – объединение вузов, которые смогут создать совместные образовательные, научные и другие виды междисциплинарных проектов, и это только первый шаг «в дальнейшем развитие не просто между 8 вузами, но и сотрудничество с другими вузовскими конфигурациями с перспективой создания единых образовательных пространств в преддверии подписания соглашения о признании документов о высшем образовании между нашими странами. Мы считаем, что это очень важно».
Профессионалы в сфере образования отметили быстрый рост интереса к испанскому языку во всех сферах образовательной системы России и сошлись во мнении, что эволюция испанского языка является необходимым инструментом коммуникации двух стран в культурной, дипломатической и коммерческой областях. Одним из главных итогов Дня Испании на ММСО стало общее понимание важности возрождения сотрудничества университетов двух стран.