Новости

Ольга Пироженко: “Россия и Испания обязательно выстроят конструктивный диалог, основанный на равенстве, уважении и взаимопонимании”

20-22 октября 2021 года в Москве прошёл V Международный конгресс испанистов России, Восточной Европы и Центральной Азии «Испанистика в эпоху цифровизации».
В работе конгресса были подняты самые разнообразные темы, касающиеся культуры, образования, международных отношений и т.д. Ведущие эксперты, работающие в области российско-испанских связей, рассказали о своих достижениях в рамках реализуемых исследований. В своём докладе «Россия в зеркале испанских СМИ: какими нас видят сегодня и почему?»
PhD Ольга Пироженко, директор Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС, генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов, представила аналитику испанских средств массовой информации в отношении образа России, который, к великому сожалению, в большинстве своем имеет негативные коннотации в силу того, что на сегодня в Европе наша страна видится неким довольно чужеродным элементом, отличным от европейских государств, непредсказуемым в своих действиях, далеким и довольно неизвестным.
Несмотря на все это, испанцы с симпатией и интересом относятся к России, ее культуре, традиции и обычаям, видя в русских народ близкий по духу и по видению жизни, интересующийся богатейшей русской культурой и выражающий интерес знать, чем живет Россия сегодня.

Иcточники:
https://hispanismoruso.ru/5congreso
https://mundo.sputniknews.com