Новости

Рабочий визит президента Альянса российских и испанских университетов в Испанию

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, президент Альянса российских и испанских университетов (АРИУ), первого в истории российско-испанских отношений академического консорциума в области высшего образования, в сопровождении генерального секретаря АРИУ Ольги Пироженко, посетил с рабочим визитом испанские государственные вузы – партнёры Президентской aкадемии: Университет Валенсии и Университет Ровиры и Вирхилия Таррагоны, члены АРИУ.

В Университете Валенсии (УВ), стратегическом партнере Президентской академии, с которым РАНХиГС связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, в рамках дружеской встречи и теплого приема, организованного ректором Мави Местре, состоялись переговоры, касающиеся стратегий развития российско-испанского академического консорциума на ближайшую перспективу, были обсуждены новые возможности академического сотрудничества по линии управления в здравоохранении, подготовке медицинских кадров всех уровней, включая сестринское дело. Кроме того, прошла рабочая встреча с деканами факультетов УВ: экономики, права, социальных наук, истории и географии, филологии, перевода и коммуникации, успешно сотрудничающими и планирующими развивать отношения по линии международных академических обменов с Президентской академией.

Владимир Мау в рамках общения с испанской стороной рассказал, чем живет Академия сегодня, насколько важным для нее является момент обновления образовательных программ, реализации новых экспертных исследований на национальном уровне, а также взаимодействия с европейскими партнерами. Встреча была организована в Русском центре Университета Валенсии, втором в Испании, открытом совместно с Фондом Русский мир в 2019 году. В рамках взаимной договоренности, в ближайшем будущем в нем планируется открыть Информационный центр РАНХиГС, а в Российско-испанском центре ИГСУ РАНХиГС будет функционировать такая же структура информационного профиля Университета Валенсии. Это даст возможность укрепить стратегическое партнерство РАНХиГС и Университета Валенсии, придав ему особый импульс и динамику.

На встрече с представителями УВ Владимир Мау выразил своё удовлетворение состоянием сложившихся партнерских отношений, которые, благодаря достигнутым за последние годы результатам, можно выводить на новый уровень развития, уделяя особое внимание реализации совместных научных исследований, созданию сетевых программ, расширяя квоты студенческих обменов и взаимодействие преподавательского и административного состава.

UV economy 768x576

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Университете Ровиры и Вирхилия Таррагоны президента Альянса принимала ректор Мария Хосе Фигерас, обозначившая новые векторы сотрудничества как в рамках развития АРИУ, так и двусторонних отношений с Президентской академией, предложив уделить внимание расширению связей в таких областях знаний, как экономика и предпринимательство, журналистика, туризм (включая новое для России направление – подготовка специалистов в области виноделия).

Rector en la URV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках всех состоявшихся встреч с испанской стороной ректора РАНХиГС поприветствовали студенты различных программ бакалаврита и магистратуры Президентской Академии, которые в данный момент проходят обучение в Испании по линии международной академической мобильности, а также программ двух дипломов. Они отметили, что возможность реализации международных студенческих обменов открывает новые горизонты, как личные, так и профессиональные, а также позволяет применять на практике знания, полученные в Президентской академии, а знакомство с европейской системой высшего образования даст возможность использовать ее лучший опыт на благо своей страны.