Новости

Круглый стол «Свет веры и истины Ф.М. Достоевского»

29 ноября на площадке Альянса российских и испанских университетов (АРИУ) в Президентской академии прошел круглый стол «Свет веры и истины Ф.М. Достоевского», приуроченный к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста. В нем приняли участие испанские вузы - партнеры РАНХиГС, а также приглашенные российские университеты, студенты которых активно изучают испанский язык.

Мероприятие организовано Секретариатом Альянса, Российско-испанским центром образования и сотрудничества ИГСУ совместно с кафедрой языковой подготовки государственных служащих ИГСУ РАНХиГС и Русским центром Университета Валенсии — стратегического партнера Президентской академии в Испании, и прошло при поддержке Посольства Испании в Москве.

Интереснейшую дискуссию в формате обмена мнениями, в которой приняли участие преподаватели, исследователи в области литературы, журналистики, филологии и философии из России и Испании открыла Генеральный секретарь АРИУ Ольга Пироженко. Она подчеркнула, что юбилейная дата широко отмечается не только в России, но и во всем мире, в том числе в Испании, где произведения Федора Михайловича Достоевского хорошо знают и любят. Вечный поиск истины, познание глубин человеческой души, противоречивость устремлений и возможностей судьбы, непростой путь к самому себе, величие и сила красоты и любви, которые призваны спасти мир — об этом и многом другом шла речь в рамках российско-испанского диалога, объединившего представителей двух стран.

Российские и испанские исследователи в очередной раз подчеркнули бесценность культурных наследий России и Испании, исторические параллели их развития, а также глубинную эмоциональную близость литературных героев Ф.М. Достоевского и Мигеля де Сервантеса Сааведры.

Студенты испанских вузов отметили неугасающий интерес к произведениям великого русского писателя, которые остаются актуальными и сегодня, в том числе для молодых поколений Европы. Российские студенты продемонстрировали замечательные знания в области русской литературы, а также великолепное владение испанским языком.

Стороны выразили желание и далее совместно организовывать интересные мероприятия под эгидой АРИУ, который планомерно движется к созданию платформы для диалога академических сообществ России и Испании.