Новости

Гайдаровский форум-2022: Российско-испанское сотрудничество вузов и гражданского общества

На дискуссии «Альянс российских и испанских университетов – перспективы и горизонты 2022», состоявшейся в рамках первого дня Гайдаровского форума-2022 в Президентской академии, представители России и Испании обсудили развитие первого в истории двусторонних отношений академического проекта, меморандум о создании которого был подписан в Посольстве Испании в Москве в апреле 2019 года.

Альянс российских и испанских университетов, в который входят четыре государственных российских вуза (РАНХиГС, ВАВТ, МИСИС, ТГУ) и четыре государственных испанских вуза (UC3M, UV, UNIOVI, URV), продолжает свое поступательное и динамичное движение вперед, несмотря на все актуальные вызовы современности.

«Мы будем и дальше развивать наш проект, — подчеркнул президент Альянса российских и испанских университетов Владимир Мау, — это возможно благодаря совместным усилиям членов Альянса, деятельности его генерального секретаря Ольги Пироженко, поддержке дипломатических ведомств России и Испании, профильных министерств и ведомств обеих стран. В рамках проекта мы планируем развивать новые форматы взаимодействия в области образования, в том числе виртуальные».

Руководитель Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Владислав Старженецкий подчеркнул значимость академического взаимодействия между странами, высоко оценив создание российско-испанского Альянса и добавив, что это стало возможным в свете эффективного взаимодействия вузов России и Испании. Студенты этих вузов все с большим интересом относятся к изучению испанского и русского языков, а также богатейших культур обеих стран. Он отметил, что на сегодня в российских вузах испанский язык изучает порядка 33 тысяч студентов, а русский входит в четверку самых востребованных иностранных языков в Испании. Спикер пожелал проекту дальнейших успехов и выразил надежду на то, что в начале 2022 года между странами будет подписано соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

«Создание Альянса является инновационным достижением, направленным на укрепление отношений между нашими университетами, на процветание наших народов», - считает временный поверенный в делах Испании в России, советник-посланник Посольства Испании в Москве Агустин Нуньес, — «мы и дальше будем оказывать всестороннюю поддержку данному проекту, актуальность и значимость которого очень весомы».

Руководитель Службы интернационализации образования Испании (SEPIE) Альфонсо Хентиль рассказал о многосторонних задачах, стоящих в области создания единого образовательного пространства на сегодня. Он отметил, что российско-испанское академическое сотрудничество постоянно расширяется, растет количество грантов, в целом увеличивается финансирование проектов в области образования как между партнерами в рамках ЕС, так и вне его.  Альянс российско-испанских университетов - это пример подобного взаимовыгодного сотрудничества, предлагающий обмен лучшими практиками и опытом различных систем образования, заслуживающий внимания и поддержки государственных структур обеих стран.

Представитель Конференции ректоров испанских вузов (CRUE), ректор Университета Севильи Мигель Анхель Кастро выразил одобрение российско-испанской инициативы по созданию Альянса, отметив, что интерес российских и испанских вузов друг к другу взаимен и имеет свою замечательную историю развития отношений.  Комиссия по интернационализации и международным связям CRUE ведет широкомасштабную работу, направленную на создание Университета будущего, функционирование которого подразумевает формат «без границ», характеризующий деятельность Альянса российских и испанских университетов. 

Генеральный секретарь Альянса Ольга Пироженко выразила благодарность участникам дискуссии, обратив внимание на то, что история проекта созвучна истории отношений между Россией и Испанией, отличающихся глубокой симпатией, взаимным интересом и уважением. Она отметила, что в долгосрочной перспективе Альянс станет платформой для конструктивного диалога народов двух стран, основой которого станет взаимодействие академических сообществ в рамках российского-испанского сотрудничества в области образования, науки и культуры.

Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва, руководитель Международного департамента Министерства образования и профессиональной подготовки Испании представил траекторию российского-испанского академического проекта, выразив надежду на то, что он и дальше будет успешно развиваться на благо двух стран. Он поддержал мнение российских коллег из Министерства науки и высшего образования РФ о том, что сближение России и Испании в области образования и культуры — это важный и нужный элемент международного общения, направленный на углубление взаимовыгодного сотрудничества. 

В свою очередь, первый секретарь Посольства России в Испании, директор Русского дома в Мадриде Сергей Сарымов отметил, что одна из важных целей создания Альянса – это расширение культурного и научного взаимодействия на международном уровне. Российский дипломат представил перспективу развития отношений между Россией и Испанией, подчеркнув, что их связывают столетия конструктивных отношений и взаимной симпатии, которые продолжают укрепляться и сегодня, о чем говорит и создание российско-испанского академического Альянса.

Хавьер Торрес Эрнандес, атташе по образованию Посольства Испании в Москве сделал акцент на том, что Президентская академия — это ведущий российский вуз в рамках сотрудничества в области образования, направленного на сближение стран. Он выразил надежду на то, что флагманские проекты, к которым относится Альянс российских и испанских университетов, будут успешно развиваться в рамках создания Университета будущего. 

Карлес Падилья Кармона, проректор по интернационализации и сотрудничеству Университета Валенсии, стратегического партнера Президентской академии в Испании, отметил значимость и актуальность альянсов, создающих климат взаимного доверия в мире. Он подчеркнул, что университеты играют огромную роль в развитии общества в целом, а сближение культур приводит к тесному взаимодействию академических сообществ, одним из результатов которого становится создание международных сетевых университетских объединений, к которым относится и Альянс российских и испанских университетов. 

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский выразил благодарность российским и испанским коллегам за активное участие и поддержку в рамках взаимодействия в Альянсе, упомянув интересные результаты исследований ТГУ по уровню качества образования во времена пандемии, которое могло бы стать новым объединяющим элементом для вузов Альянса на пути обмена лучшими практиками систем высшего образования России и Испании.

Модератор сессии Сергей Синельников-Мурылев, ректор ВАВТ, завершил дискуссию, поблагодарив ее участников и выразив уверенность в том, что развитие Альянса является стратегическим на пути повышения качества образования и укрепления международного академического сотрудничества.