Новости

Встреча проректоров по интернационализации испанских вузов Альянса в Валенсии

 
19 ноября 2019 года  проректоры по интернационализации и сотрудничеству Университета Карла Третьего Мадрида (Матильде Санчес Фернандес), Университета Овьедо (Франсиско Борхе Лопес), Университета Ровиры и Вирхилия Таррагоны (Джон Стайл) и Карлес Падилья (Университета Валенсии) провели рабочее совещание совместно с руководителем Секретариата Альянса российских и испанских университетов Ольгой Пироженко. 
Были подведены итоги деятельности в рамках проекта, начиная с 9 апреля 2019 года — даты подписания Меморандума о создании структуры. Испанская сторона выразила глубокое одобрение инициативой РАНХиГС о создании секретариата Альянса и этапами его становления. Была высоко оценена работа, проделанная в рамках подготовки визита деканов и представителей международных отделов российских вузов (РАНХиГС и ВАВТ)  в четыре испанских вуза Альянса (10-15 ноября 2019 года).
Принимающая сторона отметила позитивный настрой и большой интерес россиян к сотрудничеству, четко поставленные векторы для развития сотрудничества, а также уже подготовленные для координации учебные планы, которые дадут возможность подписания специфических соглашений между конкретными факультетами.
Сторонам было решено в ближайшее время определить сроки встречи восьми ректоров университетов Альянса в Валенсии, которая была перенесена на начало 2020 года, чтобы подвести итоги первого года и наметить план работы, выделив стратегии на краткосрочную и долгосрочную перспективы.
К первой относится выработка основополагающих документов вновь созданной структуры, ко второй - стремление к созданию единого сетевого российско-испанского университета, который мог бы предложить студентам обеих стран модульное обучение по самым разнообразным направлениям без необходимости подтверждения полученных кредитов в домашнем вузе. 
На сегодня Секретариатом Альянса начата работа по процессу подписания рамочных соглашений между его членами, а также по активному обмену информацией по предложениям, связанным с интенсивными курсами и летними кампусами. Деятельность Альянса направленна на сближение академических сообществ России и Испании, конечной целью которой является создание платформы для конструктивного диалога между нашими странами.