Новости

Визит в Испанию в рамках Альянса российских и испанских университетов

Делегация Президентской академии совместно с российским партнером по Альянсу российских и испанских университетов ВАВТ Минэкономразвития России посетила Университет Валенсии и Университет Карла Третьего Мадрида по приглашению руководства испанских вузов. Во время поездки в Испанию стороны детально обсудили перспективные направления и форматы сотрудничества в рамках Альянса российских и испанских университетов

 

Организаторы визита: секретариат Альянса совместно с руководством ИГСУ РАНХиГС. Испанская сторона в лице ректоров Мави Местре (Университет Валенсии) и Хуана Ромо (Университет Карла Третьего Мадрида) поблагодарила российских коллег за возможность реализации уникального совместного проекта, подчеркнув, что Альянс открывает новые перспективы развития международного академического сотрудничества, способствуя созданию единого образовательного пространства, позволяющего заложить платформу для гражданского диалога между нашими странами. Яркими отличительными качествами участников данной инициативы являются креативный подход, инновации, поиск новых форматов сотрудничества, совместная проектная деятельность с привлечением финансирования ЕС, проведение совместных мероприятий: конгрессов, конференций и симпозиумов как в России, так и в Испании, обмен студентами и преподавателями при поддержке системы грантов Эразмус плюс. Российская сторона поблагодарила за теплый прием, оптимизм и веру в проект. Была отмечена эффективность организации поездки деканов и представителей международных отделов РАНХиГС и ВАВТ по четырем испанским университетам Альянса (Университет Ровиры и Вирхилия Таррагоны, Университет Валенсии, Университет Карла Третьего Мадрида и Университет Овьедо), которая состоялась в ноябре 2019 года.  Ее результатом стало установление личных контактов между обеими сторонами на уровне конкретных факультетов и программ, с которыми планируется подписать специфические договора об обменах, а также реализовывать программы двойных дипломов. Подчеркивалось, что именно добрые человеческие отношения и дружеские связи являются основой успеха в любых начинаниях, превращая их в конструктивные и взаимовыгодные. Стороны сумели прийти именно к этому уже сегодня, что позволяет говорить об успешном развитии Альянса, который планирует расти и расширяться за счет вхождения новых членов: российских и испанских вузов, стремящихся к объединению, выполняя задачи, связанные с интернационализацией высшего образования.  

Российская делегация была принята представителями Министерства образования, культуры и спорта Королевства Испания. Стороны поблагодарили друг друга за поддержку и успешную совместную деятельность, отметив высокоэффективную работу Посольства Испании в Москве при активной поддержке которого на протяжении более чем шести лет РАНХиГС   реализует многочисленные успешные проекты с данной европейской страной.

Запоминающимся стал радушный прием Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Испании Юрием Петровичем Корчагиным, который очень высоко оценил вклад Президентской академии в развитие двусторонних российско-испанских отношений в области образования, отметив плодотворную работу стратегических партнеров РАНХиГС и Университета Валенсии, на счету которых единственные на сегодня программы двойных дипломов в области экономики и права на уровне бакалаврирата и магистратуры, реализующиеся факультетом Международного регионоведения и регионального управления  ИГСУ РАНХиГС (декан Валентина Комлева). Посольство РФ в испанской столице подчеркнуло особую значимость и весомый вклад Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС и Русского центра в Университете Валенсии, возглавляемых Ольгой Пироженко. Оба центра активно работают с российскими и испанскими студентами и преподавателями, продвигают ценности русской культуры и образования за рубежом, способствуют упрочению дружеских связей между нашими странами.

В состав российской делегации, возглавляемой ректором Президентской академии Владимиром Мау и ректором ВАВТ Минэкономразвития Сергеем Синельниковым-Мурылевым, вошли директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц и руководитель секретариата Альянса российских и испанских университетов Ольга Пироженко.