Новости

Каникулы в Испании

Ребята, обучающиеся в Лицее РАНХиГС в рамках новой испано-французской образовательной программы «Европейский диалог», запущенной совместно с Институтом государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, провели каникулы в Испании. Поездка состоялась в феврале и была организована Российско-испанским центром образования и сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.  Это случилось незадолго до того, как были закрыты границы, а пандемия заставила страны мира ввести строгий карантин и начать непростую борьбу с коронавирусом, временно лишившую нас целого ряда возможностей, среди которых такие любимые многими путешествия и поездки. О них мы теперь можем пока только вспоминать.

Солнечная Валенсия встретила учеников Лицея приветливо: комфортабельные апартаменты с видом на море, чудесная погода, интерактивные занятия по изучению испанского в Центре иностранных языков стратегического партнера Академии в Испании – Университете Валенсии, теплый прием на факультетах права и экономики, которые гостеприимно раскрыли двери своих аудиторий и библиотек перед будущими студентами, поставившими цель отучиться в России, поступив на бакалавриатскую программу двойных дипломов «Зарубежное регионоведение» ИГСУ РАНХиГС, а затем продолжив учебу в Испании в рамках программ факультетов экономики и права Университета Валенсии «Международный бизнес», «Управление фирмами и предприятиями», «Политические науки и государственное управление», выбрав ту, которая больше по душе. Представители испанской стороны, принимавшие ребят - а среди них деканы, вице-деканы по международным связям, координаторы программ и непосредственно студенты, как российские, так и испанские, - очень детально, увлекательно и с чувством юмора рассказали школьникам о предметах, которые они будут изучать, о студенческой жизни, о новых возможностях в изучении иностранных языков и многом другом.

На память о посещении Университета Валенсии и интенсивных курсах испанского языка ребята увезли домой сувениры и подарки. А также неповторимый контраст синего моря и пронзительно голубого неба, контуры средиземноморских пальм на закате, необыкновенное очарование курортной Валенсии, где уютный старинный центр гармонично уживается с  эмблематичным современным комплексом науки и искусств, а жители радушны и приветливы. Пребывание в Валенсии позволило открыть удивительный вкус традиционного напитка под названием орчата, а также знаменитого  блюда местной кухни - паэльи, буйство красок неповторимого в своей динамике праздника Фальяс, являющегося наследием человечества, ну и, конечно, колорит и красоту испанского языка, в изучении которого всем ребятам удалось успешно продвинуться под одобрительным взглядом их замечательного испанского преподавателя.

Университет Валенсии совместно с Президентской академией и еще шестью государственными вузами России и Испании входят в первый в истории двусторонних отношений Альянс российских и испанских университетов, проект которого активно развивается при поддержке государственных и дипломатических структур обеих стран. 6 марта 2020 года в Валенсии состоялась первая рабочая встреча ректоров восьми университетов Альянса, которые наметили новые перспективы и стратегии его развития на ближайшее время. Ольга Пироженко, руководитель Секретариата Альянса, отмечает, что проект открывает широкие возможности для плодотворного совместного сотрудничества сторон, предлагая самые разные форматы, среди которых, например, и такой, как организация поездок школьников, изучающих испанский язык и интересующихся Испанией. Непосредственное знакомство учеников лицея Президентской академии с Университетом Валенсии помогло ребятам открыть для себя Испанию, ее язык и культуру, а также побывать в стенах вуза, где они планируют учиться в будущем. Это прекрасно, поскольку однозначно является залогом успешного развития Альянса российских и испанских университетов, а значит и процесса сближения двух стран в контексте межкультурного российско-испанского диалога.