Новости

Как Альянс российских и испанских университетов сближает две страны? Рассказывает генсек Альянса Ольга Пироженко

Вот уже больше года свою деятельность на территории России и Испании осуществляет Альянс российских и испанских университетов. Какие учебные заведения входят в Альянс, чем он занимается, как работает в пандемию и какое будущее его ждет? На все эти вопросы ответила генеральный секретарь Альянса российских и испанских университетов, директор Российско-испанского центра Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, исполнительный директор Русского центра Университета Валенсии (Испания), PhD Ольга Пироженко. 

— Альянсу российских и испанских университетов исполнился год. Расскажите, пожалуйста, с чего началась его история, каковы были предпосылки его создания, кто в него вошел и какова значимость Альянса для сотрудничества двух стран? 

— Проект первого в истории российско-испанских отношений Альянса университетов является знаменательным событием и результатом тесного сотрудничества академических и дипломатических кругов наших стран. Меморандум о его создании был подписан 9 апреля 2019 года в посольстве Испании в Москве ректорами восьми вузов, из которых четыре российских (РАНХиГС, ВАВТ, МИСиС и ТГУ) и четыре испанских (Университет Валенсии (UV), Университет Овьедо (UNIOVI), Университет Карла Третьего Мадрида (UC3M) и Университет Ровиры и Вирхилия Таррагоны (URV)). Государственный секретарь по университетской политике, исследованиям и инновациям Королевства Испании г-жа Анхелес Эрас, присутствовавшая на церемонии, отметила, что «речь идет о начальном этапе большого проекта, к которому постепенно будет присоединяться все большее количество вузов с обеих сторон, Альянс российских и испанских университетов – это серьезный прогресс в деле генерирования знаний, которое является основной задачей университетов». Инициативу можно назвать российско-испанской, поскольку она принадлежит Президентской академии и посольству Испании в Москве. Идея как таковая возникла в рамках активного развития контактов РАНХиГС с Испанией в свете открытия в 2014 году Российско-испанского центра и вдохновляющего примера Российско-французского университета. Особенностью проекта с Испанией стало объединение исключительно государственных вузов России и Испании, заинтересованных в стратегическом партнерстве во имя развития на ниве интернационализации высшего образования. Интерес к данной теме велик как в России, так и в Испании, поскольку обе страны стремятся к прогрессу в этой области. 

— В чем заключается главная задача Альянса? Какие преимущества получают члены Альянса? 

— Главной задачей Альянса российских и испанских университетов является создание единого академического и научного пространства нового качества, основанного на инновационной инициативе и международном векторе сотрудничества, формирующегося под воздействием мировой глобализации. Одна из долгосрочных перспектив развития проекта – выстраивание гражданского диалога между Россией и Испанией, которого так недостает нашим странам сегодня. В свете геополитических процессов его истоки сейчас лежат именно в области образования и культуры. Уникальное российское и испанское культурное наследие, значимость русского и испанского языков в мире играют стратегическую роль в формировании межгосударственных связей, а также продвижении позитивного образа обоих государств на международной арене. В том, что касается преимуществ участия в данном проекте, они очевидны, поскольку предоставляют весомую по своей значимости возможность лучше понять и узнать друг друга, обменяться ценнейшим опытом, прийти к уникальным форматам взаимодействия в рамках интернационализации высшего образования. 

— Какую роль РАНХиГС играет в деятельности Альянса? 

— Президентская академия выступила одним из инициаторов данного проекта, что более чем логично в свете довольно значительного на сегодняшний день числа партнеров в Испании по академической мобильности и программам Эразмус плюс (Erasmus+), а также лидерства по реализации первых российско-испанских программ двух дипломов в области экономики, права и государственного управления, реализуемых ИГСУ со стратегическим партнером РАНХиГС в Испании – Университетом Валенсии. Речь идет об одном из старейших европейских университетов, которому более 500 лет, одном из немногих, обладающих даже собственной конституцией. С ним неразрывно связана история замечательного города Валенсия, чьи архитектура, культура и мягкий средиземноморский климат не оставляют равнодушными никого. Этот испанский вуз уверенно занимает лидирующие позиции в национальных и международных рейтингах, входя в первую тройку европейских университетов по приему студентов программ Эразмус. Именно в Университете Валенсии в 2019 году был открыт второй в Испании Русский центр Фонда «Русский мир», который подчеркивает большой взаимный интерес к нашей стране и направленность на развитие связей с Россией.  

Интересно, что с испанской стороны в Альянсе есть еще один вуз с многовековой историей – это Университет Овьедо, которому порядка 400 лет. Он находится на севере Испании в поразительной по своей красоте провинции Астуриас, тоже на побережье, но уже Бискайского залива. Этот университет играет огромное значение для развития своего региона. Обладая налаженными связями со всеми секторами бизнеса и экономики испанской провинции, вуз является непосредственным двигателем ее прогресса фактически во всех областях.  

Университет Карла Третьего Мадрида – сравнительно молодой столичный вуз Испании, в высшей степени инновационный, более 60% программ которого преподаются на испанском и английском языках в полноформатном варианте. Этот университет занимает высокие рейтинги по качеству преподавания и научных исследований. Университет Ровиры и Вирхилия Таррагоны также молод и в высшей степени активен в области поиска новых форматов высшего образования и критериев его качества, он также активно способствует развитию своего региона, являясь на сегодняшний день одним из ведущих учебных заведений не только Каталонии, но и Испании в целом.  

Все четыре университета имеют ярко выраженную направленность на интернационализацию высшего образования, обладая титулом «Эксперта по международному взаимодействию» (Сampus de Excelencia Internacional), и проявляют интерес к развитию академических связей с Россией. На момент создания Альянса российско-испанских университетов РАНХиГС уже довольно давно и успешно сотрудничала с Университетом Валенсии, десятилетний юбилей стратегического партнерства с которым совпал с десятилетним юбилеем Президентской академии. По этому случаю ректоры обменялись теплыми дружескими поздравлениями, открывающими новые векторы и горизонты будущего взаимодействия. Уже около шести лет Академия ведет работу с Университетом Карла Третьего Мадрида, входящим в состав испанского Альянса четырех университетов, и около трех лет успешно сотрудничает с Университетом Овьедо. Что касается российской стороны проекта, все три вуза: ВАВТ, МИСиС и ТГУ – это давние партнеры Президентской академии, с которыми ее связывают узы многолетней дружбы и сотрудничества. 

— Как Альянс функционирует в период пандемии коронавируса? 

— Функционирование Альянса в период пандемии складывается непросто, поскольку Испания и Россия входят в число стран с наибольшим количеством зараженных. Испания, к сожалению, лидирует по количеству смертных случаев, вызванных коронавирусом. Кризис системы здравоохранения ударил по экономике страны и вызвал глубокие политические противоречия на национальном уровне, что предвещает долгий период восстановления. Основной двигатель развития страны – туризм на сегодня полностью блокирован закрытием границ. Самоизоляция сорокапятимиллионного населения Испании в течение более трех месяцев, с марта по июнь этого года, была одной из самых строгих и жестких в мире. Тем не менее, сейчас Испанию вновь лихорадит в свете второй волны пандемии, прогноз которой на сегодня не ясен. Испанская система государственного высшего образования переживает стрессовую ситуацию, стараясь противостоять вызовам сложных реалий сегодняшнего дня. Наши испанские партнеры выражают заинтересованность в дальнейшем развитии проекта, подчеркивая что, несмотря на вынужденные изменения в приоритетах их деятельности в свете борьбы с пандемией, требующей большого количества сил и времени, мы сможем преодолеть возникающие на данном этапе трудности, неизменно продвигаясь вперед в рамках проекта. 

— Какие результаты деятельности Альянса можно отметить за год его существования? 

— За первый год существования Альянса сделано немало. На сегодня у нас подписаны рамочные соглашения между всеми членами проекта, что открывает возможность начала работы по специфическим соглашениям академической мобильности между конкретными факультетами и центрами вузов Альянса. Этому будут способствовать личные контакты, установленные в рамках визита деканов и членов международных отделов российских партнеров проекта в Испанию в октябре 2019 года, а также встречи ректоров вузов Альянса в рамках официальных визитов как в Россию, так и в Испанию в прошлом году. В марте этого года в Валенсии очень плодотворно прошла встреча руководителей университетов Альянса, по итогам которой его президентом на 2020/21 год стала ректор Университета Валенсии г-жа Мави Местре. Очередная встреча ректоров Альянса намечена на весну следующего года. Она должна пройти в Москве и будет организована РАНХиГС и ВАВТ. В данный момент идет работа над базовыми документами Альянса, который был официально представлен академическому сообществу двух стран на IV форуме ректоров российских, испанских и ибероамериканских вузов, прошедшем в ноябре 2019 года в Университете Севильи. Кроме того, сейчас разрабатывается дорожная карта проекта. Тема Альянса поднималась и детально обсуждалась в рамках круглых столов на Гайдаровских форумах последних двух лет, в которых участвовали академические и дипломатические круги России и Испании. 

— Планируется ли расширение количества участников Альянса? 

— По единодушному мнению Совета ректоров Альянса, расширение его состава на сегодня не целесообразно в свете процессов становления выработки механизма взаимодействия внутри проекта, а также налаживания тесных связей между его нынешними членами. По окончанию данного этапа, бесспорно, было бы правильным привлекать новых партнеров в рамках создания единого образовательного европейского пространства. 

— Какие планы есть у руководства Альянса по его развитию, как в самое ближайшее время, так и на следующие 10 лет? 

— Что касается планов и задумок, их у руководства Альянса много, поскольку они являются воплощением бесценного опыта каждого из университетов проекта. Речь идет об организации краткосрочных и долгосрочных стажировок, академических обменов студентами и преподавателями, в том числе в рамках программ Эразмус плюс (Erasmus+) и программ двух дипломов, а также многопрофильных и междисциплинарных программ, дающих возможность изучения различных областей знаний одновременно, таких, например, как медицина и менеджмент, инженерное дело и экономика и т.д. Открытие Испанских центров в российских вузах Альянса и Русских центров в испанских вузах Альянса, продвижение летних и зимних кампусов, интенсивное изучение российскими студентами испанского языка и культуры Испании и испанскими студентами русского языка и культуры России, совместная работа по написанию научных публикаций и реализации исследовательских проектов и их руководству, организация научных конгрессов и конференций как в России, так и в Испании, разработка межуниверситетских курсов онлайн, объединение научных и образовательных ресурсных баз. Также планируется создание студенческих российско-испанских сообществ, которые позволили ли бы молодым поколениям наших стран лучше узнать друг друга и в перспективе выстроить эффективный диалог, основанный на взаимном понимании, уважении и доверии, которых так не хватает в актуальных международных отношениях на сегодня. Вот такие они, перспективы развития Альянса российских и испанских университетов на будущее, как самое ближайшее, так и на перспективу. Они полностью соответствуют идеям и устремлениям мирового развития, выраженным в документах ООН: «Мы должны принять решительные меры, направленные на достижение будущего, основанного на устойчивом развитии, на достоинстве и равенстве. Наша цель – изменение. Мы должны изменить наши экономики, окружающую среду и наши общества. Мы должны изменить мышление, наше поведение и наши разрушительные привычки. Мы должны поддержать интеграцию ряда основных элементов, таких как достоинство, личность, благосостояние, планета, справедливость и альянсы…» (из материалов Плана устойчивого развития до 2030 года).