Интересное из жизни университетов

Мероприятие с участием Торгового Представителя Российской Федерации во Всероссийской Академии Внешней Торговли

В рамках Международной недели “Дни Испании в ВАВТ” состоялась встреча студентов и преподавателей данного вуза с участием Торгового представителя Российской Федерации в Королевстве Испания Галины Ивановны Курочкиной, подготовленная руководством вуза совместно с его Международным отделом.

Проректор ВАВТ по научной работе Наталья Александровна Волчкова подчеркнула значимость международного сотрудничества для университета, особо выделив развитие академических связей с таким стратегическим партнером, как Испания, расширение и углубление с которой стало возможным, благодаря вступлению ВАВТ в проект Альянса российских и испанских университетов в 2019 году, являющегося первым консорциумом в области образования между нашими странами.

В рамках своего выступления торговый представитель РФ в Испании сделала акцент на перспективных направления экономического сотрудничества России и Испании, дав детальную и глубокую оценку его состояния на сегодня в свете разрушающего воздействия пандемии и политики санкций по отношению к России, введенных ЕС в 2014.

На сегодняшний день, согласно аналитическим данным, экономическое сотрудничество между Россией и Испанией имеет негативное сальдо в связи с последствиями сложной эпидемиологической ситуации в мире. Тем не менее, остается незыблемым неизменный интерес обеих сторон к продолжению и расширению взаимовыгодных связей в области торговли и инвестиций. Что вселяет определенную надежду на восстановление рубежей, достигнутых ранее , а также на появление новых перспектив на данном направлении развития двусторонних российско-испанских отношений.

В диалоге со студентами Галина Ивановна поблагодарила ВАВТ за эффективную языковую подготовку обучающихся (порядка 500 человек изучают испанский язык в данном вузе на сегодня), подчеркнув, что сотрудники дипмиссий за рубежом должны быть людьми с широким кругозором, вдумчивыми, наблюдательными и внимательными к другим культурам, обладающими качествами, необходимыми для выстраивания эффективной коммуникации, хорошо владеющими иностранными языками, любящими и глубоко чувствующими свою родную культуру, способными доносить позитивный образ России до представителей обществ тех стран, в которых они трудятся в рамках своей профессиональной деятельности.